Как не попасть в просак  ИП учитывая в расходах земельный налог

Осенью прошлого года появилось весьма неоднозначное Письмо Минфина. В нем говорится, что хотя предприниматель-общережимник и имеет право на профессиональный вычет в виде оплаченных им расходов, в число которых входят и уплаченные налоги, однако земельный налог включить в состав такого вычета он не может. При этом неважно, используется земля в предпринимательской деятельности или нет. Ведь земельный налог уплачивается физлицом независимо от факта ведения такой деятельности.2014-05-31_174502

Вывод, мягко говоря, спорный. Но речь не о нем. Это разъяснение не на шутку взволновало и предпринимателей, применяющих УСНО с объектом «доходы минус расходы»: вдруг им тоже нельзя включать в расходы уплаченный земельный налог? Конечно, в НК есть прямая норма, позволяющая упрощенцам уменьшать доходы на суммы уплаченных налогов. Но подобная норма есть и для ИП-общережимников, однако же Минфин это не остановило…

Разъяснений контролирующих органов на этот счет  не найдешь. Зато есть Письмо, где говорится, что ИП-упрощенцы вправе учесть в расходах сумму транспортного налога, уплаченного по машине, используемой в предпринимательстве. По логике аналогичный вывод напрашивается и в отношении земельного налога. Вот, что думают на этот счет в Минфине.

[framed_box width=”630px” height=”130″ bgColor=”#FFFCD0″ textColor=”#4C2B11″ rounded=”true”]

Внимание!

По участкам, используемым в бизнесе, предприниматели должны самостоятельно исчислить земельный налог и сдать декларацию.[/framed_box]

[info]ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ источников

Косолапов Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Налогоплательщики, применяющие УСНО, не освобождаются от уплаты земельного налога, впрочем, как и транспортного. Но если земельный участок или транспортное средство используются ими в предпринимательской деятельности, то на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ уплаченные в отношении них налоги учитываются в составе расходов при УСНО .[/info]

Итак, ИП-упрощенцы могут вздохнуть спокойно. Кстати,  если в вашей местности предусмотрена уплата авансов по земельному налогу, то при «доходно-расходной» УСНО включайте их в состав расходов на дату уплаты в бюджет.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.