Чтобы получить двойной вычет на ребенка, одной справкой не обойтись.

Один из родителей, имеющий право на налоговый  вычет по НДФЛ на ребенка, например жена, может отказаться от своего права в пользу мужа . Тогда муж в свою бухгалтерию должен подать заявление и принести справку с места работы жены о том, что вычет на ребенка ей не предоставляется на основании ее отказа.

Минфин России настаивает, что потребуется еще один документ ежемесячная справка о доходах жены. Ведь работодателю мужа недостаточно знать о том, что жена вычет не получает. Нужно еще иметь подтверждение  того, что она имеет на него право.

А это возможно, только если доход жены не превысил 280 ООО руб. Именно размер дохода и будет подтверждать ежемесячная справка.

Вычет на ребенка предоставляется и на неродных детей.

вычет на ребенка
вычет на ребенка

В письме Минфина России от 15.03. 2012 № 03-04-05/8-302 чиновники ответили на следующие вопросы: предоставлять ли вычет работнику на детей от другого брака? Как быть, если дети живут отдельно от родителей?

Минфин указал, что для получения вычетов важен факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или усыновителей. То есть необходимо, чтобы ребенок либо совместно проживал с родителем, либо при раздельном проживании родитель платил алименты. Отметим, что алименты могут выплачиваться как по решению суда, так и добровольно, по договоренности между бывшими супругами.

Если подобные условия выполняются,  вычет на ребенка можно предоставлять вне зависимости от того, родной ребенок или нет и с кем он живет.

Конституционный суд разрешил родителям получать имущественный вычет за ребенка

Конституционный суд РФ рассмотрел ситуацию, когда родитель покупает жилье и оформляет собс твенность на несовершеннолетнего ребенка. По мнению суда, в такой ситуации родитель вправе получить имущественный вычет по НДФЛ на себя. Однако в дальнейшем повторно воспользоваться вычетом он уже не сможет, даже если купит квартиру на свое имя (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В то же время ребенок, когда подрастет, сможет получить вычет, если купит недвижимость сам, на свои деньги.

Необходимо отметить, что с подобными разъяснениями ранее выступал Минфин (письма от 13.02.2012 №03-04-05/7-173 и от 18.11.2011 №03-04-05/7-912). Но эти письма носили рекомендательный характер. Решение же Конституционного суда РФ обязательно к применению дли всех.

Комментарии:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.