НДС
НДС

Что изменилось в учете НДС с 2012 года? Изменились счет-фактуры. Давайте рассмотрим те три изменения, которые мы должны знать теперь. Новая счет-фактура начинает действовать с 24 января, ввели ее  постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 года.

  1. Нумерация счет-фактуры.

  2. Теперь можно проставлять номера с разделительной чертой. это могут делать обособленные подразделения, участники товариществ и доверительные управляющие. Через разделение будет показываться индекс подразделения или договоры.
  3. Второе новшество для тех кто освобожден от НДС и кто имеет льготу по ст. 145 НК РФ. В гр.7 и гр.8 пишем “без НДС”. Точно также прописываем и операции с товарами.не являющимися подакцизными, аналогично пишем  «без акциза».
  4. А третье изменение для всех плательщиков НДС. Это проставление каждой позиции в рублях и копейках, долларах и центах, евро и евро центах. В каждой товарной позиции указывается точная цена, тариф, стоимость без налога и с налогом, сумма НДС и сумма акциза.

И, напоследок хочу привести письмо Минфина России  № 03-07-09/39 от 9 ноября 2011 года. Этим письмом Минфин нам напоминает, что до отгрузки мы не имеем право на вычет НДС. Если вам предоставили счет-фактуру до отгрузки, то этот документ оформлен с нарушением законодательства и не может быть основанием для вычета НДС.

Письмо Минфина России от 09.11.11 № 03−07−09/39

«Об отсутствии оснований для принятия покупателем сумм НДС к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцом товаров до даты их отгрузки»В связи с письмом по вопросу применения налоговых вычетов налога на  добавленную стоимость на основании счетов-фактур, выставленных продавцом товаров до даты их отгрузки, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на  основании счетов-фактур,выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг).

Пунктом 3 ст. 168 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со  дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

По нашему мнению, счет-фактура, выставленный продавцом по реализуемым товарам до даты их отгрузки, считается составленным с нарушением установленного порядка. В связи с этим такой счет-фактура не может являться основанием для принятия покупателем сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03−02−07/2−138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в  понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Н.А. Комова

И как итог, о новом в НДС и счет-фактурах, хочу напомнить еще один момент вычета НДС. Покупатель может вычесть НДС до оплаты, при условии наличия всех соответствующих документов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.