Эти документы можно подписывать факсимильной подписью?

[one_half]ДА  –  Гражданско-правовые договоры и счета на оплату при условии, что у вас с контрагентом подписано соглашение об использовании факсимильной подписи[/one_half] [one_half_last]НЕТ Доверенности на получение товаров и материалов, а также на совершение сделки, акты выполненных услуг, товарные накладные, транспортные накладные и иные первичные документы.[/one_half_last]

 

Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда необходимо срочно подписать документы, а руководителя нет на месте. В такой ситуации поможет факсимиле. С  его помощью вы можете воспроизводить собственноручную подпись должностного лица. Однако использовать факсимиле бесконтрольно нельзя. Руководитель должен издать приказ и утвердить перечень лиц, имеющих право доступа к факсимиле, а также правила его использования. Кроме  того, проставлять факсимиле можно далеко не всегда. Разберемся, какие документы разрешено подписывать факсимильной подписью, а какие нет.

Договоры и счета на оплату

Можно подписывать факсимильной подписью, но при условии, что стороны заключили соглашение о ее использовании (п. 2 ст. ГК РФ). Соглашение можно составить как для всех договоров, заключаемых с определенным контрагентом, и для конкретного договора. А чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что согласие по поводу факсимиле достигнуто, стороны должны лично подписать соответствующее coглашение.

Выдержка из соглашения об использовании факсимильной подписи на договорах

[framed_box width=”600px” height=”600″ bgColor=”#BDBDBD” textColor=”#920028″ rounded=”true”]

1. Стороны устанавливают, что могут использовать факсимильное воспроизведение подписей на следующих документах:

— деловых письмах;

— договорах поставки, заключенных между сторонами, а также на дополнительных соглашениях к ним;

— выставленных счетах на оплату.

2. Перечисленные в пункте 1 документы могут быть подписаны факсимильными подписями следующих лиц:

Со стороны Поставщика Со стороны Покупателя
Генеральный директор Щукин П.А.
подпись __________
(оттиск факсимиле)
Генеральный директор Власов О.Г.
подпись ________
(оттиск факсимиле)
Главный бухгалтер Комова М.А.
подпись___________
(оттиск факсимиле)
Главный бухгалтер Лапина Н.В.
подпись_________
(оттиск факсимиле)

3. Факсимильное воспроизведение подписей указанных должностных лиц стороны признают аналогом собственноручных подписей этих лиц.

[/framed_box]

Доверенность.

Доверенность на получение товаров и материалов,  а также на совершение сделки должна быть подписана лично руководителем или иным уполномоченным лицом. Дело в том, что в Гражданском кодексе нет положении, которое бы разрешало использовать на доверенности факсимильную подпись. А значит, подписывать доверенность с помощью факсимиле нельзя. Кстати, образец подписи  доверенного лица также должен  оригинальным.

Первичные документы.

Первичные документы подписывают должностные лица, ответственные за совершение хозяйственных операции. При этом в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ не уточняется, должна ли подпись на документе быть подлинной, или возможно использование факсимиле. Получается, налоговое и бухгалтерское законодательство прямо не предусматривает возможность ставить на актах, накладных и другой «первичке» подписи посредством факсимиле. В связи с этим налоговики часто не  признают расходы, подтвержденные документами с факсимильной подписью, считая, что они не соответствуют  пункту 1 статьи 252 НК РФ. А вот суды не столь категоричны, и пример тому — постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2008 № А56-13616/2007. В нем отмечено, что расходы можно считать документально подтвержденными, даже если акты выполненных работ содержат факсимильную подпись должностных лиц.

Ведь эти подписи заверены оттиском печати организации.

Хотите пополнить знания в бухгалтерском учете? Приходите на бесплатный онлайн-тренинг «Стать бухгалтером за 10 дней» Подробнее здесь

Комментарии:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.