Отмена обязанности сообщать в ИФНС об открытии счета.

Новые изменения в Налоговый кодекс.

Сегодня речь пойдет о поправках, которые вступили в силу на днях. Они в основном приятные.

Законодатель отменил обязанность организаций и ИП сообщать в ИФНС и фонды об открытии/закрытии банковских счетов, в том числе электронных кошельков. Поправка начала применяться к сообщениям:

  • [notice]
    • в налоговую инспекцию — с 3 мая 2014 г. (подп. “б” п.1 ст.1, п. 1 ст. 7 Закона №52-ФЗ);
    •  в фонды — с 1 мая 2014 г.(ст.5 п. 2 ст.6 Закона от 02.04.2014 №59-ФЗ)

    [/notice]

Одновременно отменены и штрафы за просрочку направления такой информации(п.11 ст.1 Закона №52-ФЗ; ст.5, п.2 ст.6 Закона от 02.04.2014 №59-ФЗ)

Что это означает на практике? Рассмотрим на примере с сообщением об открытии счета в ИФНС. Как мы помним, срок направления сообщения — 7 рабочих дней со дня открытия счета. Поэтому для тех, кто открывает счет в переходный период, выводы следующие:2014-05-14_222443

<если> счет открыт 5 мая или позднее — сообщение не нужно;

<если> счет открыт в период с 22 по 30 апреля — сообщение тоже можно не направлять, поскольку часть 7-дневного срока приходится уже на период, когда обязанность отменена. Предположим, дата открытия счета — 22 апреля. В таком случае последний рабочий день срока для направления сообщения — 5 мая. Но 3 мая уже вступила в силу поправка — обязанности больше нет;

<если> счет был открыт до 22 апреля, то сообщение обязательно. Однако если вас поймали на просрочке, но вы не успели внести налоговый штраф до 3 мая, то после 3 мая требовать его не должны — отмена санкции имеет обратную силу как для инспекции, так и для фондов. При этом сохраняется риск штрафа для директора: по 1—2 тыс. руб. от налоговиков и от фондов. Ведь отменить административные штрафы за данные нарушения забыли. А вот для частных нотариусов и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, обязанность сообщать об открытии (закрытии) ими счетов, предназначенных для ведения профессиональной деятельности, отменяется только с 1 января 2015 г.

Также  обращаю внимание, что об открытии, закрытии или изменении реквизитов счета в иностранном банке по-прежнему нужно извещать инспекцию по установленной форме  в течение месяца после такого события. Ведь эта обязанность предусмотрена валютным законодательством. За это нарушение грозят серьезные штрафы:

<если> сообщение направлено позже или не по форме: от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб. (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ)

<если> сообщение не направлено совсем: от 40 тыс. до 50 тыс. руб. – директору; от 800 тыс. до 1 млн руб. – организации.(ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ)

Если вам была полезна эта статья, нажмите на кнопки социальных сетей, пусть и ваши друзья узнают новости. Спасибо!

Хотите пополнить знания в бухгалтерском учете? Приходите на бесплатный онлайн-тренинг «Стать бухгалтером за 10 дней» Подробнее здесь

Комментарии:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.