Счет-фактура + накладная = УПД

Бухгалтерский учет

 

Передаточный документ для налогового учета + счет-фактура = документ под кодовым названием «УПД»

Появился обещанный налоговой службой гибридный документ, объединивший в себе и счет-фактуру, и накладную на передачу товаров (либо акт о выполнении работ или оказании услуг). Называется этот чудо-документ «универсальный передаточный документ», сокращенно — «УПД». Налоговая служба уже подсчитала, что только на бумаге в год «бизнес сможет сэкономить до 6 млрд руб.». А если еще вспомнить про архивные полки, на которых лежат груды первички, и картриджи, то, по расчетам налоговиков, экономия составит аж 30 млрд руб. в год! И это еще без учета снижения трудозатрат по выписке первички. Для организаций же использование УПД означает, что одной бумажкой станет меньше.

По новой счет-фактуре -УПД покупатель сможет:

• заявить вычет НДС, поскольку УПД включает в себя счет-фактуру по правительственной форме. Напомню, что в счет-фактуру можно добавлять дополнительные реквизиты и сведения, что не является основанием для отказа в вычете НДС;

• подтвердить расходы, в том числе для целей налогообложения прибыли и базы при УСНО, поскольку УПД включает в себя все обязательные реквизиты первичного документа (товарной накладной либо акта). Ведь унифицированные формы первичных документов с 2013 г. стали (за редким исключением) необязательны.

Сразу подчеркну, что форма УПД — рекомендуемая. Если вам она не удобна, можете ее не использовать. В то же время форма УПД и рекомендации налоговой службы по ее заполнению согласованы с Минфином и доведены до нижестоящих инспекций. Так что если правильно все заполнять, не должно быть трений ни с контрагентами, ни с проверяющими.

Знакомимся с УПД

 

2013-11-28_231358

 

Приложение №1

к постановлению Правительства Российской Федерации

от 26 декабря 2011 г. № 1137

 

2013-11-29_213921

 

УВД не заменит собой:

• транспортную накладную, если она необходима;

• авансовый счет-фактуру;

• корректировочный счет-фактуру. При его выставлении первичный УПД исправлять не нужно. Стоимостные изменения для налогового и бухгалтерского учета, как и раньше, подтвердит документ на изменение стоимости/количества товара. Это может быть, к примеру, соглашение о предоставлении скидки.

Не подходит УПД тем, кто обменивается счетами-фактурами в электронном виде.

Подробно рассмотрим заполение УПД в следующей статье.

Хотите пополнить знания в бухгалтерском учете? Приходите на бесплатный онлайн-тренинг «Стать бухгалтером за 10 дней» Подробнее здесь

Следите за изменениями и подписывайтесь на обновления сайта:

 

Введите ваш e-mail :

Ольга

Работающий главный бухгалтер с «нескромно» :-) большим стажем работы в бухгалтерии. Генеральный директор ООО "Бухпомощь.ру". Основатель "Школы успешного бухгалтера"

Оцените автора
Бухгалтерия для начинающих от А до Я